:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

營利事業自動補報並補繳稅款所加計的利息,可否列報費用?

財政部高雄國稅局說明,現行稅法有關加計利息的規定,屬使用金錢的對價,為營利事業負擔的成本費用,得以費用列支。如營利事業依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動補報並補繳漏稅款所加計的利息,按照營利事業所得稅查核準則第97條第17款規定,得以費用列支。 

該局進一步說明,營利事業若依所得稅法第68條規定補繳暫繳稅款所加計的利息,及依同法第100條之2規定,因結算申報所列報之各項成本、費用或損失超限經核定補繳稅款所加計的利息;依稅捐稽徵法第38條規定,行政救濟程序確定應補繳稅款所加計的利息,及依同法第48條之1規定,自動補報並補繳漏稅款所加計的利息;以及各種稅法規定加計的滯納利息,均得以費用列支。

該局特別提醒,各種稅法所規定加徵的滯報金、怠報金、滯納金等及各項罰鍰,為避免抵銷處罰效果,依所得稅法第38條規定,不得列為費用或損失,籲請營利事業注意相關規定,以免遭補徵稅款及加計利息。
 

 

提供單位:審查一科     聯絡人:陳姸伶科長 聯絡電話:(07)7256600分機7100
撰稿人:陳淑芬              聯絡電話:(07)7256600    分機7126

發布單位:財政部高雄國稅局 發布日期:2021-07-01 更新日期:2021-07-01 點閱次數:727