:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 民意信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定
營業人誤用「前期」統一發票,經他人檢舉或調查前報備可免罰

某商號店長來電詢問,店員7月1日忘記更換收銀機發票紙卷,已開立多張5-6月份收銀機統一發票給消費者,無法追回,該怎麼辦?

財政部高雄國稅局說明,依統一發票使用辦法第21條第1項規定,非當期之統一發票不得開立使用;但經主管稽徵機關核准者,不在此限。因此,營業人如有誤用前期統一發票交付買受人,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,主動向稽徵機關報備,其有漏報繳情形並已補報、補繳所漏稅款及加計利息,免予處罰。該局並輔導該商號至財政部稅務入口網,使用線上申辦「誤用上期統一發票之報備」即時釐正作業疏忽。

該局提醒營業人如發現有誤使用前期統一發票情形,請儘速向稽徵機關報備,並將該銷售額併入實際月份(本案例7-8月)申報繳納,只要未經他人檢舉或稽徵機關進行調查前有符合稅務違章案件減免處罰標準規定者,免予處罰,但1年只有2次免罰機會。國稅局呼籲營業人多利用財政部稅務入口網線上申辦系統,免出門省郵資、快速又方便。營業人如有任何疑問,可撥打免費服務電話0800-000-321洽詢,或至該局網站(https://www.ntbk.gov.tw)利用國稅智慧客服「國稅小幫手」線上查詢。

提供單位:財政部高雄國稅局岡山稽徵所
聯絡人:劉盈均    課(股)長    聯絡電話:(07)6260123    分機5450
撰稿人:凌珮勤    稅務員            聯絡電話:(07)6260123    分機5451    

發布單位:財政部高雄國稅局 發布日期:2024-07-09 更新日期:2024-07-09 點閱次數:992