:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

私人間買賣未上市(櫃)股票應按實際成交價格計算繳納證券交易稅

       財政部北區國稅局表示,常有民眾電話詢問,私人間買賣未上市(櫃)股票,在填寫證券交易稅一般代徵稅額繳款書時,「每股成交價格」欄位是否依股票面額或每股淨值填寫?
       該局說明,證券交易稅係向出賣有價證券人課徵,由代徵人於買賣交割之當日,按每次交易成交價格依規定之稅率代徵,並於代徵之次日,填具繳款書向代收稅款之金融機構繳納,故證券交易稅一般代徵稅額繳款書之「每股成交價格」欄位,應填入買賣雙方議定的每股實際成交價格。
       該局提醒,倘股票每股實際成交價格高於股票面額或每股淨值,而代徵人(即買方)卻按股票面額或每股淨值代徵繳納證券交易稅,即有短徵證券交易稅情事,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定調查人員進行調查前,只要自動補報補繳所漏稅款並加計利息,依稅捐稽徵法第48條之1規定,可免予處罰。民眾如對相關規定有疑問,可撥打免費服務電話0800-000321,該局將竭誠提供諮詢服務。 
新聞稿聯絡人:審查三科   湯股長
聯絡電話:(03)3396789轉1471

發布單位:財政部北區國稅局 發布日期:2021-10-26 更新日期:2021-10-26 點閱次數:954