:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

綜所稅與遺產稅列報身心障礙特別扣除額之適用對象不同

  財政部臺北國稅局表示,身心障礙特別扣除額於所得稅法、遺產及贈與稅法均有規定,但適用對象並不相同。邇來有納稅義務人詢問其領有身心障礙手冊,歷年綜所稅申報身心障礙特別扣除額均經國稅局核准扣除,但其以繼承人身分申報其母親(被繼承人)遺產稅時,為何卻遭國稅局否准扣除呢?
  該局說明,依所得稅法規定,納稅義務人、配偶或申報受扶養親屬領有社政主管機關核發之身心障礙證明(或手冊)影本,或精神衛生法第19條第1項規定之專科醫師診斷證明書影本,於申報個人綜合所得稅時,可列報身心障礙特別扣除額,109年度每人可扣除200,000元,應檢附之證明文件不得以重大傷病卡代替。而遺產及贈與稅法規定,被繼承人所遺配偶、直系血親卑親屬(限繼承人)、父母,如為身心障礙者保護法第3條規定之「重度以上」身心障礙者,或精神衛生法第3條第4款規定之病人,可檢附社政主管機關核發之重度以上身心障礙證明(或手冊)影本,或精神衛生法第19條第1項規定之專科醫師診斷證明書影本,列報身心障礙特別扣除額,每人可扣除618萬元,但身心障礙者如果依法有繼承權而拋棄繼承者,則不能列報扣除。
  該局指出,綜所稅與遺產稅於列報身心障礙特別扣除額不同之處,為綜所稅無論係納稅義務人本人、配偶或申報受扶養親屬(包括本人、配偶之直系尊親屬、旁系同胞兄弟姊妹、子女或其他親屬家屬等),凡領有身心障礙證明者,均可列報扣除;然遺產稅可適用身心障礙扣除額之對象為被繼承人所遺之配偶、直系血親卑親屬(限繼承人)、父母等,如果繼承人為被繼承人之兄弟姊妹,則無法列報該兄弟姊妹之身心障礙扣除額。此外,於遺產稅,被繼承人所遺之配偶、直系血親卑親屬(限繼承人)、父母等須符合屬領有「重度以上」等級之身心障礙者,始可列報遺產稅扣除額;亦即納稅義務人雖領有「輕度、中度」等級之身心障礙證明,如以繼承人身分申報被繼承人遺產稅時,依規定尚無法列報身心障礙特別扣除額。(附表:身心障礙特別扣除額於綜合所得稅與遺產稅之適用比較表)
  該局呼籲,納稅義務人於綜所稅或遺產稅列報身心障礙特別扣除額時,應留意相關稅法規定,以為正確之申報。
(聯絡人:法務二科謝審核員;電話2311-3711分機1907)

發布單位:財政部臺北國稅局 發布日期:2021-02-02 更新日期:2021-02-02 點閱次數:2549

附件下載

附件圖檔瀏覽

預覽圖片