:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

繼承人繼承獨資商號,是否須辦理清決算申報?其餘存之存貨及固定資產是否須課徵營業稅?

財政部高雄國稅局表示,近日接獲民眾電話詢問獨資商號之負責人死亡,由其繼承人繼續經營商號,申請變更負責人為繼承人時,是否應辦理清決算申報?

該局說明,獨資資本主因原負責人死亡,將獨資事業之全部資產及負債移轉予新負責人,核屬所得稅法所稱之轉讓,應依據所得稅法第75條規定辦理當期決算及清算申報。惟繼承人代為辦理決算及清算申報時,僅須計算營利事業所得額,由獨資資本主列為營利所得,課徵綜合所得稅,免再繳納營利事業所得稅。

該局進一步說明,當繼承人繼續經營該商號,申請變更負責人或一併變更商號名稱時,其繼承人繼承餘存之存貨及固定資產,非屬加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定應視為銷售貨物之範圍,可免課徵營業稅。

 

 

提供單位:左營稽徵所 聯絡人:許偉仁主任 聯絡電話:(07)5874709分機6900
撰稿人: 李孟珊       聯絡電話:(07)5874709 分機6931
 

發布單位:財政部高雄國稅局 發布日期:2022-01-13 更新日期:2022-01-14 點閱次數:937