:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

誤將發票轉供他人使用,速報備可免罰

營業人如誤將其空白統一發票轉供他人使用,應如何處理?
財政部南區國稅局表示,營業人購買之統一發票或稽徵機關配賦之統一發票字軌號碼,不得轉供他人使用;否則,依加值型及非加值型營業稅法第47條之規定,可處3,000元以上30,000元以下罰鍰;但是,營業人誤將統一發票轉供他人使用,如在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,主動向稽徵機關報備實際使用情形,可免受罰。
該局舉例說明,甲公司購買110年5-6月期空白三聯式統一發票2本,誤將其中1本轉供關係企業乙公司使用,乙公司並已開立交付與其交易對象,甲公司事後發現,立即主動向國稅局報備統一發票轉供使用之對象統一編號、名稱及發票起訖字軌號碼等,因甲公司報備時,尚無人提出檢舉且稽徵機關亦未進行調查,因此可免依加值型及非加值型營業稅法第47條規定處罰,但1年內有相同違章事實3次以上仍要處罰。
該局提醒營業人,每期購買空白統一發票時,應注意核對所有統一發票本數,並得於每本統一發票封面空白處加註營業人名稱,以避免誤用。
新聞稿聯絡人:審查四科林審核員 06-2298146

發布單位:財政部南區國稅局 發布日期:2021-05-12 更新日期:2021-05-12 點閱次數:866