:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 常見問答 首長信箱 English RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

公司組織之營利事業辦理清 算申報之時限規定為何?

公司組織之營利事業辦理清算,其在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起30日內,依規定格式書表向該管稽徵機關申報。其申報清算所得之時限,應以實際辦理清算完結之日為準起算但是清算人如未於就任之日6 個月內清算完結,亦未報經法院核准展期者,應以6個月期間屆滿之日為準起算。

(所得稅法第75條、財政部73.7.5台財稅第55300號函)

發布單位:財政部南區國稅局 發布日期:2021-08-06 更新日期:2021-08-06 點閱次數:44