:::跳到主要內容
首頁 財政部全球資訊網 1988紓困振興專區
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 將資訊分享到Twitter 將資訊分享到Plurk 彈窗列印設定

個人進口自用的醫用口罩也要有衛生福利部核發的醫療器材同意文件,才能進口嗎?

依衛生福利部於110年5月1日施行之「特定醫療器材專案核准製造及輸入辦法」第6條第4項規定,進口專供自用之醫用口罩數量不超過250個(片)者,無須向該部申請同意文件,於通關時填報專用證號代碼DHM99999999208即可,惟以該專用證號代碼方式輸入之次數,除入境旅客自行攜入外,以每半年1次為限。
 

相關規定
特定醫療器材專案核准製造及輸入辦法

公告「符合特定醫療器材專案核准製造及輸入辦法第6條第4項規定,得以專用證號代碼及申報數量單位之便捷通關管理方式」