:::跳到主要內容
首頁 財政部全球資訊網 1988紓困振興專區
:::

領到政府發放的津貼、補貼,要不要課稅?

109年4月21日增訂嚴重特殊傳染性肺炎防治及紓困振興特別條例第9條之1規定,機關(構)、事業單位、學校、法人、團體及個人受嚴重特殊傳染性肺炎影響而依紓困特別條例、傳染病防治法第53條或其他法律規定,自政府領取之補貼、補助、津貼、獎勵及補償,得免納所得稅。

 

津貼免稅圖


諮詢窗口:
財政部賦稅署
【綜所稅】
王俊龍科長 (02)2322-8122
邱筱惟稽核 (02)2322-8123
【營所稅】
胡仕賢科長 (02)2322-8118
陳燕菱稽查 (02)2322-8120