流量統計使用

財政部 Ministry of Finance,R.O.C

機關連結 GO
請輸入多媒體內容說明文字, 以符合無障礙第一優先等級規範
:::
瀏覽人數:639091
::: 網站改版公告:自104年4月20日 13:00起本部新版網站正式啟用。當日12~13點進行全面更新作業,暫停服務,造成不便之處敬請見諒。
首頁 > 訊息公告 > 新聞稿
  • 回上頁
  • 友善列印
PageTitle新聞稿

一般健康檢查費用可否在個人綜合所得稅中列舉扣除?另由服務單位補助之健康檢查費用,又屬何種所得?

(南投訊)財政部中區國稅局南投分局表示:近來有民眾來電詢問,健康檢查費用是否可以在個人綜合所得稅中列舉扣除?另由服務單位補助之健康檢查費用,又屬何種所得?是否須與綜合所得總額合併申報。
  該分局說明:納稅義務人與醫療行為無關之健康檢查,不屬於個人 綜合所得稅 之醫藥費用列舉扣除額範疇。惟若經醫生診斷為醫療需要,所支付之健康檢查費用,得依所得稅法規定,申報醫藥費列舉扣除額。
  南投分局再說明:公、教、軍、警、公私事業職工由服務單位支領或給付之健康檢查費,係屬職務上取得之補助費,核屬所得稅法規定之薪資所得,依法應併計取得年度綜合所得總額課稅。惟雇主依勞工安全衛生法第12條規定對於在職勞工應施行之定期檢查,及對於從事特別危害健康之作業者,應定期施行特定項目之健康檢查,其依同法第2項規定負擔之健康檢查費,則不視為該勞工之薪資所得,無上項規定之適用,但雇主於雇用勞工時,對於勞工應施行體格檢查所負擔之費用,則視為勞工之薪資所得。上開健康檢查費用雖係檢據限額補助,給付單位仍應將補助金額列併全年薪資所得申報扣(免)繳憑單。
如有疑問,可撥免費服務電話0800-000321,該分局將竭誠為您服務。
(提供單位:綜所稅課簡成標,電話049-2223067#212)
分享到Facebook   分享到Twitter   分享到Plurk
   回頁首

分 類: 賦稅
發布單位: 財政部中區國稅局
更新日期: 2015/2/26

財政部版權所有 機關地址:10066 臺北市中正區愛國西路二號 交通位置圖
機關總機:(02)2322-8000 傳真:(02)2356-8774 機關網址:http://www.mof.gov.tw
服務時間:星期一至星期五 8:30 ∼ 12:30; 13:30 ∼ 17:30

最近更新日期:2016/11/10著作權聲明安全性政策隱私權政策宣言| 建議瀏覽模式 1024x768 解析度 IE 5.0以上、或 Firefox 等